Выбор оздоровительного лагеря.

лагерьПроблема выбора детского лагеря стоит перед многими родителями. Причиной тому является большое количество предложений, многообразие программ и достаточно широкий ценовой диапазон, не мудрено запутаться среди множества вариантов. Для того, чтоб облегчить процесс выбора санатория в котором будет отдыхать ваш ребенок следует по пунктам разобраться в том, какие параметры определяют качество услуг и отдыха в том или ином месте.

Первым и основным критерием качества услуг и популярности лагеря является, конечно же, цена путевки. Цена путевки в детский санаторий практически полностью отражает то, насколько качественный сервис будет в нём предоставлен. Оздоровительные детские санатории могут быть с простейшей программой и располагаться в палаточном городке, при этом перечень оздоровительных процедур будет общим и достаточно скудным, а могут иметь свой собственный медицинский корпус и предоставлять как базовые оздоровительные процедуры общего характера, так и целенаправленное лечение определённых болезней. Ценовой диапазон месячного отдыха в санатории может варьироваться от 10 до 60 тысяч рублей.

Расположение санатория, особенно оздоровительного так же играет далеко не последнюю роль. В некоторых случаях одним из удобных вариантов является расположение лагеря недалеко от дома, особенно во время зимних каникул. Но летние каникулы и отдых все же лучше организовать где – то поближе к лесу и морю, где воздух чище, а природа способствует оздоровлению. Лучшие детские санатории все же располагаются за чертой города в местах с живописным ландшафтом или на побережье, а значит, именно их следует рассматривать в первую очередь родителям, которые заботятся не только о досуге и развлечениях для ребенка, но и о его здоровье.

Временные рамки пребывания в санатории, а так же условия пребывания в нём в последующем станут основными для ребенка и значительно повлияют на общую картину впечатлений от отдыха. Обычная стандартная лагерная смена длится 3 недели, но для оздоровительных санаториев это время может изменяться в зависимости от профиля санатория и курса лечения. Условия пребывания можно увидеть задолго до прибытия на место отдыха, большинство санаториев предоставляют фотографии спальных комнат и территории, а лучшие детские санатории чаще всего имеют качественный ремонт, который ежегодно обновляется.

Атрибуты санатория. Важным фактором являются атрибуты санатория, особенно это касается лечебных и оздоровительных учреждений. Квалификация работающего там персонала, оздоровительная и развлекательная программы, развивающее занятия и даже меню еды всё это имеет огромное значение и требует внимания. Выбирая санаторий, не стесняйтесь задавать вопросы по всем интересующим вас пунктам, ведь, в конечном счете, от этого зависит то, какими будут воспоминания об отдыхе у вашего ребенка, его психологическое и физическое развитие и здоровье.

Дата публикации: 14.03.2013, 15:29