Яркие эмоции и новые друзья, которые дарит вам летний лагерь

лагерь Думаю, что в своё время, многие из нас побывали в летних лагерях, где нашли новых и верных друзей, узнали много нового об окружающем нас мире, и я уже не говорю о возможности стать самостоятельней. Да, как ни крути, воспоминаний эти храним мы с теплотой. Но, что, же позволяет лагерю действительно надолго остаться в нашей памяти? Как найти действительно интересные летние лагеря, пребывания в которых будет настоящим подарком?

С чего начинается любой лагерь, который стремиться привлечь детей? во-первых, с качественной материально-технической базы, которая включает отремонтированные корпуса, где нет плесени, грибка и протечек. Во-вторых, внимание необходимо обратить и на инвентарь, который также не должен быть со времен начала прошлого века, ведь на старом оборудовании очень легко можно получить траву. И, в-третьих, в хорошем лагере должен быть профессиональный штат сотрудников, который имеют необходимый педагогический опыт работы с детьми.

Отдельно стоит остановиться на питании детей в лагере, которое должно быть без перегибов. Очень часто можно наблюдать тенденцию, когда в лагере детей резко переучивают на здоровое питание, запрещая все сладкое, жирное и мучное, что является в корне неправильным. Диетологи отмечают, что у каждого ребенка есть свои гастрономические привычки и список тех продуктов, которые он (в силу разных причин) не употребляет. Наиболее рациональным здесь будет использование свежих соков, различные «шведские столы» с использованием свежих фруктов и овощей.

Не стоит забывать и о культурной жизни в летнем лагере, которая позволит каждому ребенку найти возможность для самовыражения. Да, современный лагерь должен искать новые формы работы с детьми, учитывающими интересы и потребности разных возрастов и характеров. Например, если во времена молодости наших родителей достаточным было устраивать обще лагерные спортивные мероприятия и дискотеки по вечерам, то сегодня необходимо более тщательно продумывать культурно-развлекательную программу. Психологи и педагоги отмечают тот факт, что каждый ребенок обладает своими особенностями психофизического развития, а это значит, что у каждого свой интерес, например, шахматы, велосипед, пение, танец или футбол. Поэтому педагогам и воспитателям лагеря важно не только формировать сплоченный коллектив отряда, но и находить те методы и формы воспитательной работы, которые позволят каждому ребенку реализовать свой внутренний потенциал.

Да, всё вышеперечисленное позволит такому месту отдыха войти в список, где находятся лучшие детские летние лагеря, дающую уникальную возможность подрастающему поколению с пользой провести летние месяцы.

Так что если вы хотите подарить свои детям действительно незабываемое лето, наполненное яркими эмоциями, новыми друзьями и свежим воздухом, то без раздумий выбирайте летние лагеря, которые позволят вашим чадам увезти с собой множество приятных воспоминаний.

Дата публикации: 19.03.2013, 22:23