Хороший летний лагерь — яркое и незабываемое лето

лагерь За окном уже начинает таять снег и зима постепенно передает бразды правления весне, а это значит, что не за горами то время, когда мы начнем заниматься вопросами летнего отдыха. Вы спросите, а что здесь сложного? Достаточно зайти в любое туристическое агентство, чтобы выбрать любую страну и направление. Так-то оно так, взрослым действительно не сложно найти подходящий способ отдохнуть, но так ли все просто с детским отдыхом? Разумеется, что существуют различные санатории и лагеря, где бытовые условия на хорошем уровне, но разве целая крыша и хорошие стены это единственное, что нужно для полноценного отдыха?

Летний лагерь это ведь не только стены и инвентарь, который будет окружать детей, но и интересная культурно-массовая программа. И, если раньше можно было обойтись исключительно походами и дискотеками по вечерам, то сегодня важно значительно разнообразить программу. Да, важно найти такие формы досуга, которые будут интересные не только всему коллективу, но и каждому ребенку в отдельности. Например, такие творческие конкурсы, как лучший рисунок или поделка, танец и так далее позволят раскрыться тем детям, которые сильны в творчестве. В то время как соревнования между отрядами позволят развить дух соперничества, а здоровый азарт позволит еще больше сплотить коллектив. Главное, чтобы лагерь действительно творчески жил и развивался. А педагоги — с душой подходили к тому, что они будут здесь делать.

Жизнь в лагере это ведь не только культурно-массовые мероприятия и различные походы, но и качественное и полноценное питание, обеспечивающее детей всеми необходимыми им питательными элементами. Разумеется, что на первом этапе будет не просто приучить детей, который долгое время питались бутербродами, чипсами и газировкой к здоровому питанию, но, как отмечают педагоги, здесь главное найти правильный подход. Да, никто не спорит, что качественное овощное детское питание, а также полноценный фруктовый рацион является необходимым условием полноценной жизни детей, но здесь будет важно и то, как правильный рацион будет привнесен детям.

Наиболее оптимальным здесь вариантом будет устроить своего рода вариант «шведского стола», когда дети между приемами пищи могут перекусить свежими фруктами, выпить свежее выжитого фруктового сока. А, если перед приемом пищи у детей будет поход или же спортивные игры на свежем воздухе, то дети с аппетитом съедят за обедом овощной салад из свежих овощей. Так что ничего невыполнимого нет, главное здесь найти правильный подход.

Лето это действительно волшебная пора, дарящая нам незабываемые моменты и яркие воспоминания, которые будет нас согревать весь следующий год. Главное, чтобы нам было, что вспомнить. Поэтому, если перед вами и встанет вопрос, как организовать летний отдых для своих детей, то подарите им возможность найти новых друзей и получить много полезных навыков. Да, подарите им возможность стать самостоятельнее.

Дата публикации: 09.03.2013, 22:31