Какой он — лучший лагерь для вашего ребенка?

лагерь Раньше даже вопрос не поднимался – куда поехать ребенку на каникулы – осенью, летом, весной или осенью. Однозначно – в лагерь! Почти так рассуждают и современные родители, когда наступает пора каникул в школе. Российские оздоровительные лагеря принимают ежегодно не мене 6 миллионов ребятишек.

Какой лагерь лучший? Конечно, это – первое, что нам приходит в голову, когда мы уже думаем о том, куда отправить ребенка отдохнуть. Как выбрать такой лагерь? Куда поехать – недалеко от дома, или к морю, в Крым? Что ж, лагерей сегодня – более чем предостаточно. Даже заграницей. Однако, каким бы ни был лагерь, оздоравливающий эффект тут присутствует всегда.

Что такое детский оздоровительный лагерь? Это словосочетание пришло к нам из недалекого прошлого, заменив пионерские лагеря в начале девяностых. Нам стали предлагать не только новые наименования – ДОЛ, а и море разных программ, которые имели довольно разнообразную ориентацию. В одном все ориентируется на изучение языков, в другом – на спорт, в третьем – только оздоравливающий фактор, ну и так далее.

Конечно, эта направленность вовсе не говорит о том, что все в таких лагерях построено исключительно на занятиях. Детвора тут, как и в обычных лагерях без уклона, также играют много, занимаются спортом, играют, ходят в кружки. И все же доминирует то направление, которое было выбрано изначально. Если вы хотите узнать, что такое международный детский оздоровительный центр, достаточно написать это словосочетание в поисковой машине.

Если вы решили отправить ребенка в санаторий или спортивно-оздоровительный лагерь, то тут есть свои особенности. В санатории все построено на основе выбранной медспециализации. Все тут подчиняется лечебной программе. Однако бльшинство детских лагерей, которые позиционируют себя как санатории, откорректировали свои программные направления, введя в них и развлекательно-познавательный фактор.

В основном ДОЛы практикуют общеукрепляющие процедуры. Дети с удовольствием занимаются терренкурами и фитококтейлями, лечебной гимнастикой и так далее. Ну а лечение родители оплачивают чаще дополнительно.

Кстати, о цене на путевку. Чаще всего она разнится довольно существенно. От чего она зависит? Конечно же, от того, что предлагает санаторий или лагерь. Есть бассейн? Развита инфраструктура? На уровне техническое оснащение? Есть игровой инвентарь? Места проживания отличаются комфортностью, а кухня – полезностью и ассортиментом? Все это и остальные моменты очень влияют на цену за отдых и оздоровление наших детей. Сейчас качество и объём условий обычно не финансирует держава. Все это держится на самих детских учреждениях.

Но, как бы ни был комфортабельным лагерь, главное – созданная педагогами атмосфера. Важно, чтобы она увлекала детей.

Так какой же он – лучший лагерь для вашего ребенка? Конечно же, и в этом нет сомнений, тот, что стопроцентно удовлетворит его интересы, оздоровит его и соответствует его образу жизни.

Дата публикации: 22.02.2013, 02:25