Проблемы путешествия с детьми

Путешествовать – это всегда испытание, авантюра. Особенно в России. Будут проблемы – но и будет что рассказать. Кому-то предстоят веселые приключения, кому-то – переживания, которые испортят все впечатление от поездки. Поэтому волнуются все: организаторы, дети, родители. Обычно все заранее знают о маршруте, времени сбора, что взять с собой, что делать в дороге. Но может быть, что-то из нашего опыта окажется новым и полезным.

Сбор группы. Нужна табличка с названием лагеря. Стойте на перроне в условленном месте и держите ее. Не отвлекайтесь на ахающих родителей. Возможно, кто-нибудь забудет документы, потеряет билеты, рассыплет вещи. Постройте группу так, чтобы не мешала движению других пассажиров. Объявите вагон и сколько до отправления поезда. Сделайте перекличку. В вагоне усадите детей, посчитайте их, проверьте имена.

Борьба за места. Начнется в вагоне. Лучше еще до посадки распределить места, объявить каждому его место, а в поезде в порядке исключения пересадить самых недовольных.

Упаковка и погрузка вещей. При упаковке и погрузке инвентаря купите пачку полиэтиленовых пакетов и пару рулонов хорошего скоча. Его все просят, но потом не возвращают. Поэтому один скоч пусть будет «неприкосновенный». Такой рулон удобно повесить на шею на веревочке — он будет всегда под рукой. Отрезать кусочки любого размера можно без всяких ножниц, зубами: натягиваешь и кусаешь. На коробках напишите, что в них. Самое опасное – перевозить жидкости в стеклянной таре. Обязательно что-нибудь разобьется! Тяжелый багаж утрачивает всякую ценность для носильщика: его хочется грохнуть, небрежно кантовать, забыть невзначай. Поэтому отдельные места багажа лучше делать полегче и меньшего размера. Если грузчики неумелые, у вещей оторвутся ручки, отвалятся колесики и разойдутся молнии. Пакеты порвутся, а хрупкие вещи разобьются.

При погрузке вещей не помешает иметь веревку, перчатки, ременную петлю, удобную одежду.

Грязь и мусор. В детской группе с этим надо бороться. Всем мыть руки с мылом! Мы берем в поездки пару флаконов дешевого жидкого мыла с дозатором, ставим в туалетах. Если туалет занят, помогают влажные дезинфицирующие салфетки. Также мы берем жидкость для мытья поверхностей с пульверизатором, одноразовые тряпки, перчатки. Расходы — в пределах 200 р. Зато можно поддерживать чистоту. Сразу назначается дежурство. Ребята из дежурного купе время от времени надевают перчатки, проходят по вагону, собирают мусор в пакеты, протирают столы, опрыскав дезраствором. Опрыскивается пол в туалете, на него кладется смоченная раствором «одноразовая» тряпка, еще одна тряпка – в дверях.

Влажные салфетки со слабым приятным запахом — очень хорошее подспорье. Их можно раздавать детям и взрослым, чтобы протирать руки, лицо, затем столы.