Как выбрать готовый шашлык?

На дворе весна, и любители отдыха на природе чуть ли не каждые выходные готовы выезжать на шашлыки. О том, что такая пища приносит мало пользы организму, знают многие. Но есть способы максимально снизить вред жареного мяса – использовать правильный маринад. Однако не все умеют мариновать шашлык, и не у всех есть такая возможность. А потому многие предпочитают особо не утруждаться и покупают готовый продукт в магазине. Но как не ошибиться с выбором? Покупать самый дорогой готовый шашлык? Увы, это помогает не всегда. В этой статье мы расскажем о том, на что в первую очередь стоит обратить внимание, чтобы не испортить себе выходные.

Как выбрать шашлык в магазине

В первую очередь, обратите внимание на упаковку. К сожалению, понюхать продукт вам точно не удаться – продается он либо в пластмассовом ведерке, либо в другой герметичной упаковке. Также неплохо посоветоваться со знакомыми о продавце. Возможно, кто-то вам скажет: рекомендую заказывать шашлык в магазине Мясной номер один. Хорошо, если упаковка прозрачная, так можно хотя бы на глаз определить процентное содержание мяса и размер кусков. Мяса должно быть не менее 80 процентов, иначе вы просто переплатите за воду. Внимательно прочтите состав: сорт мяса стоит выбирать первый или второй, но никак не ниже. Кроме того, лучше всего, если производитель указывает из какого конкретно куска туши сделан шашлык.

Срок годности. Мясо в маринаде никак не может храниться долее семи суток, если сроки указаны другие, значит, производитель не поскупился на консерванты. При этом условия хранения также должны быть соответствующие – температура в холодильнике не выше 4 градусов по Цельсию.

Но вернемся к составу. К сожалению, не каждый производитель указывает, что добавляет в шашлык сахар, но встречается и такое. А вот различные добавки они вроде как указывать обязаны. Так, вот в состав хорошего продукта ну никак не должны входить такие компоненты, как:

  • Глутамат натрия;
  • Кстантановая камедь;
  • Цитрат натрия;
  • Каррагинан;
  • Фосфаты пищевые.

А идеальный состав для покупного шашлыка это свинина, соль, уксус, кориандр, перец черный, лук свежий, мускат молотый. Но бывает так, что все неполезные вещества указываются в зашифрованном виде, мелким шрифтом. Например, Е450 – это специальный влагоудерживающий агент, и она вам в шашлыке точно не нужен, поскольку это означает, что мясо буквально напичкано водой.

И последнее. Отечественный производитель не всегда ведет себя добросовестно. И часто уксус используется, чтобы скрыть как раз некачественное мясо, которое и пускается на шашлык. А потому если нет возможности замариновать мясо самостоятельно, то предпочтение стоит отдавать продукции крупных и известных производителей.