Детский отдых у моря

С наступлением летних каникул каждый ребенок надеется поехать в летний лагерь. Родители достают путевки, собирают чемоданы, и поезд мчит ребят навстречу теплому морю, чистому пляжу, ласковому солнцу и чудесному отдыху.

Летние лагеря строят в лесу, на берегу реки или у моря. Дети живут среди живописной природы, на чистом воздухе. Для них созданы все условия для отдыха и развлечений. Питание высококалорийное, продукты свежие, за качеством пищи следит врач. Детский отдых в лагере на море, это счастливые дни в жизни ребенка. Ежедневные купания, походы и экскурсии, игры и развлечения, занятия на спортплощадке, компьютер. А самое главное новые друзья, веселые розыгрыши, праздники, организованные для них.

За здоровьем ребят следят опытные воспитатели, которые несут ответственность за каждого ребенка. В случае необходимости, на помощь приходит врач. А если у ребенка серьезные проблемы, его отвезут в больницу. На воспитателей возлагается главная задача по работе с детьми. Они следят, чтобы соблюдался режим, за поведением детей на воде, стараются не допустить конфликтов в детском коллективе. Если у ребенка заболел зуб, его сразу ведут в поликлинику, к детскому стоматологу. Удаление зубов под наркозом требует предварительного обследования ребенка. Ведь бывает аллергическая реакция на препараты, поэтому применять его можно, убедившись, что ребенку это не противопоказано. После удаления ребенок находится под наблюдением врача в детском лагере.

В детском лагере поддерживается чистота в палатах. На прилегающих участках, и особенно в столовой. Когда они отправляются в поход, воспитатель объясняет, что нельзя есть ягоды и грибы в лесу, выбирает местность более открытую, чтобы видеть каждого ребенка, с собой должна быть аптечка. Особенно осторожными нужно быть во время купаний. Часто ребята в воде шалят, что может быть причиной травматизма. Нельзя допускать драки, чтобы потом не понадобилась стоматология №8. Хорошо, если только выбитым зубом обойдется. Так, что воспитателем должен работать человек ответственный, любящий детей и умеющий находить с ними общий язык. Ответственность за организацию развлечений и праздников возлагают на культработника лагеря. Он занимается репетициями, подготовкой номеров художественной самодеятельности, веселых конкурсов. Вместе с воспитателем они готовят праздник прощального костра. В этот вечер перед отъездом, все собираются вместе и зажигают большой костер. Дети обмениваются номерами телефонов, адресами, дискотека отменена, все собрались вместе. Все грустят, что так быстро пролетело время.

Дата публикации: 04.07.2013, 14:04