Современный летний лагерь — прекрасная возможность хорошо отдохнуть

 

лагерьЧто такое лето? Лето это всего-навсего три месяца солнца, отдыха и веселья. Да, именно от нас зависит, каким это лето будет. Именно поэтому многие люди загодя начинают планировать свой отдых, выбирая из множества стран и направлений. И если взрослые имеют возможность выбрать из десятков разных стран и направлений, то, что делать детям? Много ли у них альтернатив? Наверно, большинство родителей удивиться, что кроме отправки детей в деревню к родственникам существует также прекрасная возможность взять детям путевку в один из летних лагерей, где они смогут хорошо провести время и завести новых друзей. Но как выбрать хорошее место отдыха для своего ребенка? На что нужно обращать внимание?

Во-первых, остановимся на качественном уровне инфраструктуры, которой должен обладать лагерь для того, чтобы отдых детей был по-настоящему интересным. Во-первых, корпуса должны быть в надлежащем санитарном и техническом состоянии. Во-вторых, все помещения должны быть оборудованы системой пожаротушения, которая поможет избежать жертв. Культурно-массовая программа также должна учитывать интересы разных детей, приехавших сюда на отдых. Не будем забывать, что у всех детей разные интересы, а это требует индивидуального подхода. Да, прошли те времена, когда можно было ежегодно проводить одно и то же. Сегодня необходимо делать упор, как на отрядные мероприятия, формирующий командный дух, так и на индивидуальные, где каждый ребенок проявляет свои таланты.

Не стоит забывать и о такой важной составляющей летнего отдыха как качественное питание, включающее все полезные минералы и микроэлементы. Разумеется, что здесь могут возникнуть сложности, связанные с необходимостью приучением детей к здоровой пище. И действительно, не секрет, что дети долгое время привыкают питаться на бегу, выбирая газировку и чипсы, нежели полноценный обед из двух блюд. Поэтому важно, чтобы лагерь постарался сделать рацион детей действительно разнообразным. Например, хорошо зарекомендовала себя практика небольших Шведских столов, где дети могут в течение дня перекусить свежими фруктами. Ведь в течение дня ребята активно тратят свою энергию, и такие фруктовые закусочные помогут и жажду утолить и силы восстановить. Если же говорить об основных приемах пищи, то здесь необходимо уйти от господства манной каши, которую и не все взрослые любят. По мнению педагогов, не стоит бросаться в крайности, предлагая детям исключительно диетическое питание, ведь в полноценном рационе должно быть и мясо, и овощи и фрукты. При этом не стоит забывать, что если ребенку назначали специальные оздоровительные процедуры и диету, то в таком случае необходимо строго её соблюдать.

Летний отдых, вне всякого сомнения, является прекрасной возможностью узнать много нового и завести новых друзей, поэтому, если вы хотите, чтобы летние каникулы вашего ребенка были по-настоящему незабываемыми, то, не раздумывая, сделайте правильный выбор.

Дата публикации: 20.04.2013, 19:09