Летний детский лагерь — незабываемые впечатления на весь год

Куда отправить своего ребенка летом? В деревню к родственникам или оставить в городе? Думаю, что большинство родителей выбирают

исключительно эти два варианта, забывая и о том, что детский летний отдых может быть куда более интересным. Да, речь идет о летних лагерях, которые не только друзей новых детям найти помогут, но и подарят множество незабываемых моментов. Но, для того, чтобы отдых был действительно незабываемым, необходимо внимательно подойти к вопросы выбор детского лагеря.

По мнению педагогов, летний лагерь должен предлагать и насыщенную культурно-развлекательную программу, при этом нужно стараться заинтересовать максимальное возможное количество детей. Да, нужно переработать старые методики, включавшие только дискотеку по вечерам и уже ставшие многим поколениям привычными конкурсы. Необходимо делать упор не только на коллективные соревнования, направленные на развитие командного духа, но и на индивидуальные, где каждый ребенок сможет раскрыть свой потенциал.

Если говорить о спортивных мероприятиях, то здесь важно предоставить возможность каждому ребенку найти свой любимый вид спорта. Не стоит концентрироваться исключительно на футболе и волейболе и теннисе, ведь для того, чтобы летний оздоровительный отдых детей стал по-настоящему насыщенным необходимо создать доступные условия для занятия спортом. По мнению многих педагогов, необходимо оживить спортивную жизнь в лагере различными спортивными секциями в различных видах спорта. Необходимо также проводить соревнования между отрядами, что самым положительным образом скажется на развитии здорового азарта и командного духа.

Отдельное место должны занимать и различные походы, где дети получат необходимые навыки жизни на природе. В таких походах под руководством профессионального инструктора дети смогут научиться разводить костер, готовить пищу, собирать полезные ягода и так далее.

Не стоит забывать и о полноценном питании детей в лагере, которым будет необходимо восстановить свои силы после напряженного дня. Детский лагерь должен обеспечить не просто здоровое, но и вкусное питание для детей, не перегибая при этом палку. Но, возможно ли это? Ведь в сюда приедут дети, которые привыкли питаться исключительно газированными напитками, чипсами и шоколадными батончиками разве можно будет их быстро изменить их гастрономические пристрастия? По мнению многих диетологов и педагогов, приучить детей к здоровой пище можно несколькими путями. Во-первых, необходимо добавлять в рацион свежие соки, которые помогут быстро утолить жажду. Во-вторых, на завтрак, обед и ужин можно добавлять свежие овощи, которые сделают обед сытнее. Так что, при правильном подходе можно добиться хороших результатов.

Думаю, теперь вы будете точно знать, на что необходимо обратить внимание, чтобы летний отдых надолго запомнился вашему ребенку.

Дата публикации: 13.04.2013, 08:53