Путевка в лето. Как отправить ребенка отдохнуть в загородном лагере

ЛагерьМногие родители стараются качественно организовать отдых ребенка. Летние месяцы это отличное время поправить здоровье ребенка, расширить его кругозор, сделать его самостоятельным и развить навыки общения и поведения в коллективе.

Если Вы желаете организовать отдых ребенка в оздоровительных детских летних лагерях, тогда стоит определиться с местом, куда Вы хотите отправить ребенка, и какие оздоровительные мероприятия должны присутствовать в лагере.

Помимо тех вопросов, которые могут касаться специфики самого детского лагеря, порой, немаловажным вопросом является система оплаты путевки. Тут следует помнить о том, что если Вы планируете отправить ребенка в лагерь за счет организации–страхователя, то в этом случае, в законодательстве Российской Федерации, существуют определенные нормы. Например, путевка Вам может ничего не стоить в том случае, если за сутки пребывания, лагерь запросит сумму, не превышающую 400 рублей на одного ребенка в возрасте с 4 до 14 лет. При этом срок путевки не может превышать 21 -24 дней. Сумма за содержание ежегодно корректируется. Её необходимо уточнять по месту нахождения организации-страхователя.

Так же, следует учитывать и то, что некоторые региональные ФСС могут предложить лишь отдых на территории определенной области, края или республики.

В том случае, Если Вы не желаете отправлять ребенка в лагерь, который расположен в вашем регионе, тогда следует запросить работодателя или организацию – страхователя о возможности оплаты части путевки или целой путевки ребенка в другой регион. Зачастую организации идут на уступки, если это прописано в локальных нормативных актах организации.

Тем не менее, организовать отдых ребенка за границей таким методом, не удастся. Дело все в том, что средства обязательного страхования не могут быть использованы для оплаты путевок иностранных лагерей. В законодательстве Российской Федерации четко указан запрет и установлена норма, согласно которой оплата может производиться в том случае, если оздоровительные и санаторные детские лагеря расположены только на территории России.

В любом случае, какой бы лагерь Вы ни выбрали, и какую бы систему оплаты не предпочли, всегда необходимо учитывать мнение ребенка. Если он категорически настроен против заграничного отдыха или отдыха в другом регионе, а желает отправиться в лагерь совместно с одноклассниками и друзьями в близлежащий оздоровительный центр, то в этом случае не стоит перечить ребенку. Дело все в том, что, возможно, психологически ребенок еще не готов оторваться от родного дома, и для него очень важна близость знакомых и родных.

 

Дата публикации: 01.04.2013, 21:15