Лагерь детства

лагерьЗа год учёбы детский организм основательно устаёт. Это сейчас, по прошествии многих лет, многим взрослым кажется, что в далёком детстве никто не чувствовал никакой усталости. Есть такая психологическая закономерность. Заключается она в том, что всё плохое со временем забывается, а хорошее помнится.

Действительно, дети, несмотря на свою необычайную подвижность и наличие необузданной энергетики, нуждаются в полноценном отдыхе во время летних каникул. Не зря установлено для их отдыха самое лучшее время года! Это обусловлено медицинскими соображениями.

Летом наибольший процент солнечных дней, необходимых для детского организма. Воздух более всего насыщен кислородом, чем в другие времена года. Для этого, в принципе, и создан детский оздоровительный лагерь (ДОЛ). По стране их превеликое множество. В довоенное и послевоенное время многие лагеря были временные, располагались в туристических палатках. Кстати, это только добавляло романтики в существовании таких лагерей. Главное предназначение в то время было оздоровление ребят.

В семидесятые годы стали строиться стационарные пионерские лагеря. Они были несколько политизированы, но желающих было предостаточно. Дело в том, что для родителей пребывание в районном или ведомственном пионерском лагере было совершенно бесплатным. Плательщиком выступало государство или предприятие, на где работали родители.

Многие детские оздоровительные лагеря и сегодня выглядят очень шикарно. Контроль за их деятельностью осуществляется всеми государственными органами. Естественно, что с приходом перестройки на территорию бывшего СССР многие лагеря вынуждены были перейти на рыночные формы обслуживания. Цена, увы, не осталась общедоступной. Однако профсоюзные организации прилагают максимум усилий для того, чтобы охват желающих отдохнуть в подобных учреждениях был полным.

Здесь приветствуется натуральное детское питание. Оно помогает восполнить недостающие калории многим подросткам. Это – гарантия безопасности в отношении здоровья. Это источник многих незаменимых микроэлементов. Это, наконец, вкусная и здоровая пища.

Всегда работает штат профессиональных специалистов из числа педагогов и работников внешкольных учреждений. Это, как правило, прекрасный лесной чистый воздух, купание в открытом водоёме или в бассейне. Это чистый ровный загар, полученный за три недели отдыха.

Многие только тут получают первоначальные навыки плавания. Кроме этого, постоянно работают различные спортивные секции, помогающие окрепнуть детишкам. Естественно, не обходится без состязаний, спортивных игр, походов и экскурсий по прилегающей территории.

Это место улучшения коммуникативных навыков, где порой раскрываются самые неожиданные черты характера. Это дни, полные забав и веселья. Это – место приобретения новых друзей и подруг. Недаром после каждого потока все расставания заканчиваются прощальным костром и слезами расставания.