Детский оздоровительный лагерь: здоровое питание – здоровые дети

лагерьДети – цветы жизни, это известная истина. Но, чтобы из крохотного зелёного ростка развился очаровательный бутон, который впоследствии расцветёт и принесёт плоды радости, нужно приложить немало усилий. Все наши, взрослые, проблемы уходят корнями в детство, отсюда следует логический вывод: счастливое детство взращивает счастливого человека. Но счастливое детство невозможно без общения, дружбы со сверстниками, летнего отдыха и каникул. И поездка в детский лагерь может оставить у ребёнка незабываемые впечатления, позволит восстановить тонус для дальнейшего обучения, и возможно, станет стимулом для лучшей учёбы.

 

 

Для взрослых актуален вопрос выбора детского оздоровительного лагеря, в котором будет отдыхать ребёнок. И не последнюю, а может, и главную скрипку будет играть вопрос питания. Мы – есть то, что мы едим, и растём так хорошо, насколько качественно и правильно питаемся. Для современного мира, с его не самой здоровой экологией и засильем консервантов практически в каждом продукте, это очень важно.

 

Питание в лагере должно быть не менее чем пятиразовым, соответствующим нормам детского питания и регулярно проверяться службами санитарного контроля.

 

Мясное детское питание включает в себя свежеприготовленные блюда из птицы и мяса высшего качества, блюда с использованием только качественных мясных консервов с действующим сроком годности. Не допускается мясное детское питание с использованием домашних консервов, изделий: ливерных колбас, тушенки, паштетов.

 

Детский оздоровительный лагерь должен предоставлять полнорационное питание с использованием продукции прошедшей ветеринарный и санитарный контроль и имеющей сопроводительные документы.

 

Сбалансированное питание для любого возраста включает в себя супы и каши, овощи, блюда из морепродуктов и птицы, мяса. Кондитерские изделия, впрочем, как и другие блюда, не должны содержать консервантов и красителей. Или содержать в минимальном количестве.

 

Многие современные дети привыкли к фаст-фуду, всевозможным ноу-хау 20го века, вроде чипсов, шоколадок с наполнителями, сушеной рыбы и сухариков с ароматизаторами и усилителями вкуса. Стоит ли говорить о вреде такой пищи для растущего организма? В питание детского оздоровительного лагеря, который заботиться о здоровье детей и своей репутации, не встретишь подобной химии – всей таблицы Менделеева в одном пакетике. Также исключены газированные лимонады и порошковые химические напитки – только соки, свежеприготовленные ягодные и фруктовые морсы, чай и другие напитки по Госстандарту.

 

Никто не может запретить человеку есть то что ему хочется, нравится, что он любит. Но здоровое, сбалансированное, одобренное диетологами питание в детских лагерях, позволит детям вырасти полноценными, здоровыми, счастливыми людьми.