В детском лагере «Азов» утонули пятеро детей из Москвы

 

Утром 3 сентября в станице Должанской Ейского района в детском лагере «Азов» на Кубани во время купания пропала группа детей и вожатый— пятеро детей утонули.

В ходе спасательной операции сотрудникам МЧС удалось вытащить из воды двоих мальчиков. Позднее были обнаружены погибшими пятеро детей и вожатая. Спасенные дети госпитализированы.

Как сообщили РБК в краевом управлении МЧС, увидев, что дети тонут, воспитатель бросился их спасать и сам погиб.

Все дети были учениками московской школы №1065, погибший вожатый также работал в этой школе.

В МЧС отмечают, что купание детей устроили в необорудованном месте. По предварительным данным, причиной трагедии стали сильные подводные течения.

Подробности трагедии сообщили в МЧС. Детей из лагеря в количестве 62 человек привезли на остров во время прогулки по Азовскому морю. На острове детям разрешили искупаться. Как отмечают в МЧС, если бы это был необорудованный пляж на прибрежной полосе, там бы стояли таблички «купаться запрещено», но остров находится в море в 10 км от Ейска и таких табличек на нем никто не устанавливал.

«Это не традиционное место купания — туда можно только доплыть на лодке, а уж дети туда, тем более случайно, попасть не могут. Море вокруг острова очень опасное, с сильными течениями и перепадами глубины. Местные жители об этом знают, но, скорее всего, никто из взрослых об этих течениях не знал. Воспитатели – приезжие из Москвы, а перевозивший их катер был из Ростова-на-Дону», — отметил глава регионального МЧС.