Замена поршней на ЗМЗ-406: как установить и проверить подходящий размер.




Замена поршней на ЗМЗ-406: как установить и проверить подходящий размер

Шаг 1: Демонтаж старых поршней

Перед установкой новых поршней необходимо демонтировать старые. Для этого поднимите автомобиль на подъемнике или используйте домкрат и поставьте машину на подставки.

Затем снимите головку блока цилиндров и крышки газораспределительного механизма. Снимите поршни с шатунов, используя соответствующий инструмент. Очистите поршни и шатуны от накипи и других загрязнений.

Шаг 2: Проверка размера поршней

Перед покупкой новых поршней необходимо определить подходящий размер. Для этого измерьте диаметр цилиндра в верхней, средней и нижней его частях. Выберите поршни, соответствующие измеренным размерам.

Также необходимо обратить внимание на размер шатунов и выбрать поршни, подходящие к ним.

Шаг 3: Установка новых поршней

Перед установкой новых поршней необходимо смазать их моторным маслом. Затем установите поршни на шатуны и продвиньте их в цилиндры. Убедитесь, что поршни правильно ориентированы и соответствуют размерам цилиндров и шатунов.

Затем смонтируйте крышки газораспределительного механизма и головку блока цилиндров. Проверьте правильность установки поршней, повернув коленчатый вал. Затем смонтируйте все оставшиеся детали.

Заключение

Замена поршней на ЗМЗ-406 может быть выполнена своими силами. Главное – правильно подобрать размеры поршней и установить их правильно. Если у вас нет необходимых навыков и инструментов, лучше доверить эту работу профессионалам.