Уход за двигателем 4G63: рекомендуемые моторные масла и их характеристики

Двигатель 4G63, созданный японской компанией Mitsubishi, широко используется в автомобилях различных марок. Для того чтобы двигатель работал наилучшим образом, необходимо уделять достаточно внимания его уходу. Важной составляющей ухода за двигателем является выбор подходящего моторного масла. Ниже приведены рекомендуемые моторные масла для двигателя 4G63 и их характеристики.

Марка масла Вязкость по SAE API ACEA
Mobil 1 5W-30 SN A5/B5
Castrol Edge 5W-30 SN A3/B4
Shell Helix Ultra 5W-40 SN A3/B4
Valvoline SynPower 5W-40 SN A3/B4

Все рекомендуемые масла соответствуют стандартам API SN и ACEA A3/B4, что означает, что они подходят для использования в современных двигателях с высокой производительностью. Вязкость масла 5W-30 или 5W-40 особенно подходит для двигателя 4G63, так как она обеспечивает лучшую работу двигателя в широком диапазоне температур.

При выборе моторного масла для двигателя 4G63 необходимо учитывать также условия эксплуатации автомобиля. Если автомобиль используется в условиях повышенной нагрузки или в экстремальных условиях, то рекомендуется выбирать масла с повышенной вязкостью, например, 10W-40 или 15W-50.

Также важно учитывать марку автомобиля, для которого предназначено масло. Некоторые производители автомобилей рекомендуют использовать только определенные марки масел. При выборе масла необходимо также учитывать его состав и свойства.

Моторные масла на основе синтетических компонентов

Моторные масла на основе синтетических компонентов обеспечивают более высокую производительность двигателя и защиту от износа. Они также имеют более широкий диапазон рабочих температур и лучше сохраняют свои свойства в экстремальных условиях.

Среди рекомендуемых масел на основе синтетических компонентов для двигателя 4G63 можно выделить Mobil 1, Castrol Edge и Valvoline SynPower.

Моторные масла на основе минеральных компонентов

Моторные масла на основе минеральных компонентов обычно более доступны по цене, но они не обеспечивают такую высокую производительность и защиту, как масла на основе синтетических компонентов. Однако, они также могут быть подходящим выбором для некоторых автомобилей и условий эксплуатации.

Среди рекомендуемых масел на основе минеральных компонентов для двигателя 4G63 можно выделить Mobil Super 2000 X1, Shell Helix HX5 и Valvoline Premium Blue.

Важность регулярной замены масла

Независимо от выбранного масла, важно регулярно менять масло в двигателе. Рекомендуемый интервал замены масла для двигателя 4G63 составляет примерно 10 000-15 000 км. Однако, при экстремальных условиях эксплуатации или частых коротких поездках, интервал замены масла может быть сокращен до 5 000 км.

Помимо регулярной замены масла, также важно следить за его уровнем и качеством. Недостаточный уровень масла или использование низкокачественного масла может привести к преждевременному износу двигателя и повреждению его компонентов.