Как самостоятельно заменить тормозные колодки на Polo Sedan

Замена тормозных колодок на Volkswagen Polo Sedan — это процесс, который можно выполнить самостоятельно, без похода в автосервис. В этой статье мы расскажем, как это сделать.

Шаг 1: Подготовка

Перед началом замены тормозных колодок необходимо подготовить все необходимые инструменты и материалы. Вам понадобятся:

  • Новые тормозные колодки
  • Набор инструментов, включающий гаечный ключ, тросовый ключ, отвертку и молоток
  • Гидравлический домкрат
  • Подставка или стойка для автомобиля
  • Тряпки или губки для протирки деталей
  • Тормозная жидкость DOT 4

Шаг 2: Подъем автомобиля

Прежде чем начинать замену тормозных колодок, необходимо поднять автомобиль на гидравлическом домкрате и установить подставку или стойку для безопасности.

Шаг 3: Снятие колеса

С помощью тросового ключа снимите колесо с того тормозного диска, на котором вы будете менять колодки.

Шаг 4: Снятие тормозного суппорта

С помощью гаечного ключа снимите тормозной суппорт, после чего аккуратно отведите его в сторону, не разрывая гибкий тормозной шланг. Не допускайте падения суппорта, чтобы не повредить тормозной шланг.

Шаг 5: Снятие старых тормозных колодок

Аккуратно извлеките старые тормозные колодки из тормозного суппорта. Если колодки слишком трудно извлекаются, можно использовать молоток, чтобы осторожно ударить по торцу колодки. Однако не допускайте ударов по другим частям суппорта или тормозного диска, чтобы не повредить их.

Шаг 6: Установка новых тормозных колодок

Перед установкой новых тормозных колодок необходимо сбросить поршень тормозного суппорта. Для этого можно использовать специальный инструмент или отвертку, аккуратно поворачивая поршень обратно внутрь суппорта. Затем установите новые тормозные колодки в тормозной суппорт.

Шаг 7: Установка тормозного суппорта

Установите тормозной суппорт на место и затяните гаечным ключом все крепежные болты.

Шаг 8: Установка колеса

Установите колесо на место и затяните все колесные болты гаечным ключом. После этого опустите автомобиль на землю и затяните болты колес гаечным ключом.

Шаг 9: Проверка тормозной системы

После замены тормозных колодок необходимо проверить работу тормозной системы. Для этого необходимо несколько раз нажать на педаль тормоза, чтобы поршень тормозного суппорта снова вышел наружу и прижал тормозные колодки к тормозному диску. После этого необходимо проверить, что колеса вращаются свободно без замедления.

Шаг 10: Доливка тормозной жидкости

После замены тормозных колодок необходимо проверить уровень тормозной жидкости в расширительном бачке. Если уровень жидкости слишком низкий, необходимо долить тормозную жидкость до максимального уровня.

Шаг 11: Повторение процедуры для другого колеса

После замены тормозных колодок на одном колесе необходимо повторить все шаги для замены колодок на другом колесе. При этом необходимо помнить, что необходимо работать только с одним колесом за раз и не допускать опускания автомобиля на землю до завершения замены колодок на всех колесах.

Шаг 12: Тест-драйв

После замены тормозных колодок необходимо совершить тест-драйв автомобиля, чтобы убедиться в правильной работе тормозной системы. На первых нескольких километрах следует ездить осторожно и не допускать резкого торможения.

Примечания

  • Перед заменой тормозных колодок необходимо убедиться, что новые колодки соответствуют марке и модели автомобиля.
  • Не допускайте попадания грязи и пыли на тормозные колодки, чтобы не снижать их эффективность.
  • При замене тормозных колодок следует также проверить состояние тормозных дисков. Если они имеют значительные повреждения, необходимо также заменить их.
  • Если вы не уверены в своих способностях, лучше обратиться за помощью к профессиональным автомеханикам.

Замена тормозных колодок на Volkswagen Polo Sedan — это процедура, которая может быть выполнена самостоятельно при наличии необходимых инструментов и знаний. Однако необходимо помнить о безопасности и правильно выполнять все шаги замены. Правильно замененные тормозные колодки позволят обеспечить надежную работу тормозной системы и сохранить жизнь и здоровье водителя и пассажиров.