Лагерь — это маленькая жизнь!

лагерьЧто такое для детей лето?! Лето – это солнце, отдых, друзья, прогулки и много всего интересного. Лето – это маленькая жизнь. Жизнь, которая просто обязана бить ключом, давая новые впечатления, новые знакомства и новые открытия.

Ведь летом можно отдыхать, не делать уроки, не вставать рано утром и не ходить в школу. Каникулы! Родители, заботясь о насыщенных буднях своих чад, при этом учитывая, что они неприменно будут под контролем взрослых, отправляют их в лагерь. О, это слово! Оно знакомо практически каждому! Существуют лагеря при школе, в которой ребенок учится, есть загородные лагеря и такие, которые находятся очень далеко от дома, то есть на море!

Попасть в любой из них – счастье! Ведь это значит, что каждый день у тебя будет какая-то интересная, увлекательная программа, конкурсы, задания, подготовка к спектаклям… Вечера у костра, эстафеты, марафоны, дискотеки, купание на море/в речке, песни под гитару… Ты сможешь записаться в кружки: бисероплетение, чтение, настольный теннис, футбол, волейбол, баскетбол, лепка из глины, рисование и еще много самых разнообразных направлений. Разве это не здорово!? Нет, не лето – маленькая жизнь. А лагерь – маленькая жизнь! И с этим трудно поспорить.

Но помимо всего прочего есть еще один очень важный момент – новые знакомства. Только представьте себе, сколько новых людей можно узнать всего за месяц! Со многими можно подружиться, и общаться потом, уже после окончания потока! А потом завести традицию каждый год вместе ездить в это место.

И все это происходит не на пустом месте. Важно отметить, что мероприятия детского лагеря построены так. Что каждый человек может проявить себя либо в самом лучшем свете. Талантливые ребята сразу дают о себе знать, а насчет того, что нет ребенка, который бы не был талантлив, — можно не сомневаться. Каждый проявляет себя. Хотя бы в какой-то области: активные виды спорта, интеллектуальные игры, работы, сделанные собственными руками и прочее.

Еще раз стоит отметить всю важность мероприятий детского лагеря, в основе которых лежит весь лагерный «процесс». Они не только сплочают людей, но и выполняют развивающую функцию. Поэтому прежде чем отправить ребенка в тот или иной лагерь, ознакомьтесь с программой, которая планируется для детей. Поверьте, это необходимо.

Правильный выбор детского летнего отдыха – это залог его будущего. Залог того, что ребенок будет социально развит, приобретен навыки общения с людьми различных характеров, а возможно даже овладеет навыками руководителя, занимаясь организацией внутрилагерных мероприятий. Дайте ребенку свободу – и он станет тем, кем хочет стать.

Дата публикации: 08.02.2013, 17:51