Где лучше провести летние каникулы Вашему ребенку?

лагерьПо окончании учебного года перед Вами, как перед родителем своего ребенка стоит сложный выбор: где же лучше провести Вашему чаду летние месяцы. Либо это будет домашняя обстановка, в которой ребенок и так находится остальные девять месяцев в году, либо можно отправить сына или дочку в детский оздоровительный лагерь. Если выбрали второй вариант, то основными Вашими условиями поиска должны быть безопасность ребенка и заинтересовывающая, веселая и разнообразная программа отдыха.

Обязательным условием, при котором Вы можете отправить ребенка в такое детское учреждения это наличие там педагогов и врачей, у которых есть в арсенале современная методика оздоровления детей. Оздоровительные мероприятия в период школьных каникул – это один из главных компонентов методики воспитания, охраняющей здоровье детей, которая влияет как на физической, так, и в не меньшей степени, на психологическое и моральное здоровье детей.

Именно из-за этого сейчас набираю серьезную популярность профильные учреждения, дающие ученикам свободу в творческой деятельности. Они позволяют на практике отработать знания, способности и навыки в отдельных видах творческой деятельности, например, в краеведении, спортивном ориентировании на местности, туризме. Новым для нашей страны является работа социального педагога в такого рода учреждениях. Такой работник проводит занятия с детьми. Он должен создавать условия для комфорта и удовлетворения запросов детей при помощи социальных, психологических, медицинских и педагогических приемов и методик предупреждения и преодоления плохих проявлений в семье, учебном учреждении, дружеской среде.

Помимо этого, отдых в таком детском лагере дополняется обязательным комплексом мер по воспитанию в ребятах тяги к здоровому образу жизнедеятельности. Какие еще преимущества дает пребывание Вашего чада в такого рода учреждениях? У ребенка в памяти отложатся прекрасные впечатления и воспоминания, и, как следствие, моральное удовлетворение от проведенного с пользой и интересом летнего отдыха. Возможно, он отыщет для себя какое-нибудь ранее незнакомое увлечение или хобби. Конечно же, его ждут встречи с новыми знакомыми, которые впоследствии могут перерасти в дружбу. Пребывание в месте большого скопления людей помогут избавиться от различного рода комплексов и страхов, которые неизбежно присутствуют у большинства детей. Наконец, ребенок будет иметь возможность поговорить с вожатым о таких вопросах, на которые он не решался спросить ответа у родителей. Воспоминания о времени, проведенном в лагере, дадут ребенку заряд положительных эмоций и настроят его перед первым сентября на весь последующий учебный год.

Дата публикации: 22.01.2013, 21:43