СПИСОК ВЕЩЕЙ ДЛЯ ПОЕЗДКИ В ДЕТСКИЙ ЛАГЕРЬ

 

Хороший список – это половина сборов. Пусть в нем будут такие разделы:

1

. ОДЕЖДА:

— головной убор (кепка, панама),
— бандана,
— джинсы, брюки,
— ветровка,
— теплая кофта,
— рубашка,
— шорты,
— трико, спортивный костюм,
— футболки,
— плавки,
— трусы,
— майки,
— но

ски,
— платки носовые.
Девочки добавляют к этому списку еще какие-то пункты, в которых разбираются только они сами. Порекомендуем только взять ночную рубашку или пижаму.

Вещи желательно пометить.

Сколько вещей – решайте сами. Побольше носков, трусов и плавок. Ведь они часто теряются: улетают с балкона, а может, уползают в щели под плинтусом или забираются в норы (иначе объяснить их пропажу невозможно). Хорошо, если на одежде есть застегивающиеся карманы. Плохо, если ширинка на пуговицах. Девочкам на юг не следует брать много платьев, а мальчишкам – брюк, потому что в жару не будет случая их носить. Зато не помешает пластиковый дождевик. Убедите ребенка вешать плотную одежду в шкаф на плечики — ведь в сумках, особенно если сыро, она приобретает затхлый запах. В Средней полосе – особенно если будут походы — нужны теплые вещи, а также сапоги и куртка с капюшоном. На юге обязательен головной убор. Гигиеничнее всего панамы, но ребята предпочитают банданы. Этот цветастый платочек, футболка до колен, кольца, серьги, бусы и браслеты делают мальчишек похожими на бабушку Феню, но они считают, что выглядят супермужчинами…

2. ОБУВЬ: шлёпки, сандалии, кроссовки. На юге надо побольше ходить в открытой обуви, иначе начнется микоз. Шлёпки быстро рвутся, потому что им наступают на пятки. Приходится покупать новые на местном рынке, а потом ходить, выставив руку назад – чтобы их уберечь. Кроссовки у ма

льчишек мощно заваниваются, поэтому нужны запасные стельки – или хотя бы умение их стирать. Очень смешно, когда подростки танцуют джайв или вальс в баскетбольных кроссовках и трико, поэтому тем, кто не против участвовать в конкурсе танцев, нужны туфли и брюки.

3. ГИГИЕНА:

Пляжное полотенце. Чтобы обтираться после морского купания — иначе капли воды фокусируют лучи солнца, обжигая кожу. А также, чтобы заворачиваться в него на разные лады, играть, шлепать друг друга «морковкой», валяться на нем, галопом возвращаться за ним, когда забываешь на пляже. Полезная вещь.
Мыло – обязательно с мыльницей. Лучше несколько маленьких кусочков с хорошим запахом, а то раскиснет и провоняет всю тумбочку.
Шампунь – лучше одноразовые пакетики, потому что большой флакон разольется в дороге или будет забыт в душевой. Некоторые ребята жаждут покрасить в лагере голову, например, в малиновый цвет. Хорошо, только родители пусть напишут разрешение: претензий к лагерю нет. Пусть берут

тональный шампунь, да хоть сушильный шлем – их дело. Но лучше все-таки сделать это перед поездкой: «малиновая голова» не потеряется в толпе…

Тюбик пасты – но его заберёт вожатый, чтобы не мазались.
Три дешевые зубные щетки — одну часто теряют, забывают в умывальнике. Надо настоятельно убедить ребенка чистить зубы не только утром, но и на ночь! – да так сильно, чтобы расплющивалась щетина. И после этого уже не грызть конфеты под подушкой. Иначе привезет кариес!
Туалетная бумага, а лучше салфетки. Пригождаются в самых разных случаях. Одноразовые платки, потому что в лагере – всегда сопли.
Для юношей — станок бритвенный. Для девушек – прокладки, тампоны. И готовность к кровотечениям вне срока.
Что-нибудь от прыщей. В лагере это частая проблема.

Дезодорант: роликовый антиперспирант со слабым ароматом. Но не дешевый аэрозоль: в жару это яд!
НЕ БРАТЬ — зловонючую парфюмерию в стеклянном флаконе. Разобьют, разольют — и задохнутся в палате!
Средства защиты от солнца. Очень важны при поездке на юг. Чем ближе к экватору, тем меньше повода для шуток: возможны ожоги сетчатки, кожи и даже меланома. Поэтому надо обязательно взять темные очки (лучше двое) – с защитой от ультрафиолета, плюс шнурок, чтобы их не уронить. И крем от солнца (санскрин). Не забываем намазывать ушки и нос. Их также защитит головной убор с полями. На солнце одеваем не майку, а футболку, иначе обгорят плечи и ключицы. Можно даже купаться в футболке — теплее.
Реппелент от комаров. Лучше купить крем подороже – он эффективнее и не так вреден для кожи. Укусы южных комаров у многих детей вызывают сильную кожную реакцию — надо иметь специальный крем.
Безопасные ножницы. Пригодятся постричь ногти или отрезать пластырь. Только ни в коем случае не давать их вожатым, чтобы вырезать бумажную мишуру! – ножницы не вернутся…
Линимент антибиотика. Нужен, чтобы обрабатывать проколы для пирсинга и серёжек, которые часто воспаляются от купания.