Как организовать лагерь труда и отдыха

Вот почти и пролетел учебный год, как обычно быстро и незаметно… Ещё совсем немного времени — и позади останутся школьные экзамены, выпускной вечер. Кто-то уйдёт из школы навсегда, ну а кому-то в сентябре вновь возвращаться в класс, оставив в памяти яркие летние каникулы. Как сделать их незабываемыми? Можем ли мы, взрослые, помочь ребятам организовать свой, почти самостоятельный, отдых? Можем. Конечно, нелегко и даже немного страшно начинать всё в первый раз, да и выбрать среди огромного количества возможностей тот вид летнего отдыха, который подходит именно вашей школе, сложно, но ведь результат усилий того стоит? Тем более что наградой вам будет… Впрочем, о наградах чуть позже.

Итак, что же выбрать? Зарубежную стажировку, туристическую поездку, морской круиз? Может быть. Но мы хотим предложить вам организовать Летний лагерь труда и отдыха (ЛТО). Почему? Да потому, что он так напоминает детство, потому, что ребята там действительно трудятся и отдыхают, а главное, чувствуют себя взрослыми, ответственными за свой выбор людьми. Звучит заманчиво? Тогда начнём.

Процесс организации выездного детского лагеря условно делится на два этапа: творческий, а потому радостный и весёлый, и бюрократический — скучный, нервный. Второй этап, конечно, неприятен, но избежать его, понятное дело, невозможно. Поэтому лучше помнить, что сложно и очень трудно бывает лишь в первый раз.

Организационный этап. Подготовка и оформление документов

На этом этапе мы постараемся максимально помочь вам, не только рассказав о том, какие документы необходимо собрать, оформить и подписать, но и о том, как это сделать проще, удобнее и без лишних потерь.

Работа с различными инстанциями

Первое и, наверное, главное, что вам следует сделать на этом этапе, — это заключить договор с той сельскохозяйственной организацией, которая готова принять школьников, обеспечить их работой и, соответственно, оплатить эту работу. Мы приводим принятую сейчас форму такого договора.