Типовое положение о детском оздоровительном лагере

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 24 ноября 2010 г. № Пр-3418 и поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Д. Жукова от 31 января 2011 г. № АЖ-П12-455 Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации разработано Типовое положение о детском оздоровительном лагере в целях обеспечения единого подхода к созданию и организации деятельности детских оздоровительных лагерей.

Определены задачи деятельности лагеря, включающие организацию содержательного досуга детей, сохранение и укрепление их здоровья, создание необходимых условий для личностного, творческого, духовно-нравственного развития детей, для занятий физической культурой, спортом и туризмом, формирование мотивации здорового образа жизни, организацию условий размещения детей, обеспечение их полноценным питанием, привитие навыков самоуправления, чувства патриотизма и другое.
Также в Типовом положении устанавливаются формы и методы работы детского оздоровительного лагеря, порядок проведения профильных смен, права и обязанности директора лагеря, который несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за деятельность лагеря, жизнь, здоровье детей и работников лагеря во время нахождения в лагере, нарушение их прав и свобод.
В разделе «Комплектование лагеря» Типового положения определен возраст детей, принимаемых в оздоровительный лагерь, предельная наполняемость отрядов в соответствии с требованиями санитарно- эпидемиологического законодательства Российской Федерации.
Определены имущественные права и порядок распоряжения средствами лагеря, финансовое обеспечение его деятельности.